Definição

Plicometria no futebol: o teste da pinça e a percentagem de gordura ideal

O que é a plicometria ISAK, que pregas se medem, quanta gordura têm os futebolistas profissionais, plicometria vs InBody e como prepará-la em 4-8 semanas.

Escrito pela equipa da Nutri GainsRevisto por S. Vernet, fundador

Atualizado a 10 min de leitura9 fontes científicas

Nutricionista a medir com uma pinça a prega do tríceps de um futebolista no banco de suplentes.

Em 30 segundos

  • A plicometria mede com um adipómetro a espessura de 6 ou 8 pregas da pele. O mais fiável é acompanhar a sua soma em milímetros, sempre com o mesmo avaliador.
  • Numa revisão de 73 estudos com 5 197 futebolistas profissionais, a gordura média foi de 11,85 % e a soma de 6 pregas, de 52,18 mm.
  • As pregas são o método que menos muda com a comida ou a hidratação: desidratar-te não baixa a tua plicometria.
  • Para a preparar, perde 0,5-1 % do teu peso por semana. Em atletas de elite, o ritmo lento fez perder mais gordura e ganhar 2,1 % de massa magra.

A plicometria, o famoso «teste da pinça», mede com um adipómetro a espessura de várias pregas da pele para acompanhar a tua gordura corporal. No futebol profissional, a média ronda os 11-12 % de gordura e uma soma de 6 pregas de cerca de 52 mm 2. Explicamos-te como se faz, que valores são normais por posição e como prepará-la nas semanas anteriores.

O que é a plicometria

O avaliador belisca a pele e a gordura que fica logo por baixo em pontos concretos do corpo. Com o adipómetro mede a espessura de cada prega, em milímetros, e depois soma-as.

Essa soma reflete a tua gordura subcutânea. É uma técnica barata e que precisa de muito pouco equipamento 1, por isso pode repetir-se a todo o plantel várias vezes por época.

Protocolo ISAK

Como se mede a plicometria, passo a passo

Como se mede a plicometria, passo a passo1Marca bem os pontosCom uma fita antropométrica: 1 cm de erro jámuda o resultado.2Mede no lado direitoA mão esquerda belisca e a direita maneja oadipómetro.3Pelo menos 2 medições por pregaE uma terceira se diferirem mais de 5 %.4Soma os milímetrosDe 6 ou 8 pregas, sempre com o mesmo avaliadoracreditado.
Protocolo ISAK 4 1. Somatório de 6 pregas: tríceps, subescapular, supraespinal, abdominal, coxa e gémeo 3.

Como se faz: o protocolo ISAK

A ISAK, a Sociedade Internacional para o Avanço da Cineantropometria, é a instituição de referência em antropometria 2. É este o seu protocolo:

  • As 8 pregas: tríceps, subescapular, bíceps, crista ilíaca, supraespinal, abdominal, coxa e gémeo 4.
  • O somatório de 6: tríceps, subescapular, supraespinal, abdominal, coxa e gémeo 3.
  • O lado direito: mede-se no lado direito do corpo. A mão esquerda belisca e a direita maneja o adipómetro 4.
  • Repetir: pelo menos 2 medições em cada ponto e uma terceira se diferirem mais de 5 % 4.
  • Marcar bem os pontos: com uma fita antropométrica. Um erro de apenas 1 cm a localizar o ponto já muda o resultado 1.
  • O mesmo avaliador, acreditado: com um adipómetro calibrado. Quando medem várias pessoas, as diferenças entre elas misturam-se com as mudanças reais 1.

Na prática, mede-te sempre nas mesmas condições: à mesma hora do dia e antes de treinar. Assim cada medição pode comparar-se com a anterior.

Percentagem de gordura em futebolistas profissionais

Duas revisões com meta-análise reuniram os dados publicados de futebolistas profissionais 2 3:

Valores de referência em futebolistas profissionais (homens)
MedidaMédiaDe onde vem
Gordura corporal, todos os métodos11,85 %73 estudos, 5 197 jogadores
Gordura corporal com DXA13,46 %Estudos que usaram DXA
Gordura com fórmulas de pregas10,19 %Média das diferentes fórmulas
Soma de 6 pregas52,18 mmEstudos com 6 pregas
Soma de 8 pregas59,93 mmEstudos com 8 pregas
Soma de 6 pregas, guarda-redes58,8 mm, a mais alta26 estudos, 3 117 jogadores

Fontes: Sebastiá-Rico et al., 2023 (duas revisões com meta-análise). São médias: cada jogador tem o seu próprio intervalo.

Por posição

Os guarda-redes têm a soma de pregas mais alta, seguidos dos defesas, dos médios e dos avançados. Já a percentagem de gordura não foi diferente entre posições 3.

Confirma-o o acompanhamento de um plantel profissional durante uma época: a gordura média mudou conforme a posição, e as mudanças ao longo do ano também foram diferentes nos defesas e nos médios 5. Por isso, compara-te com a tua posição, não com a média do balneário.

E a percentagem de gordura ideal?

Não há um valor ideal para todos. Depende da posição, do método e, sobretudo, da fórmula. A referência útil é a tua própria soma de pregas, medida da mesma forma de cada vez.

As armadilhas do DXA

O DXA é a referência, mas também varia

O DXA é a referência, mas também varia2,6 %de subida máxima nagordura estimada apósuma refeição2,5 %de mudança aproximada namassa magra peloglicogénio18 %mais gordura com outro modelo de DXA do mesmofabricante, com o mesmo peso
Dados da revisão de Kasper e colegas 1. As pregas são o método que menos muda com a comida e a hidratação.

Plicometria vs InBody vs DXA

Cada método serve para uma coisa diferente 1:

Plicometria, bioimpedância ou DXA
Plicometria (ISAK)Bioimpedância (tipo InBody)DXA
O que te dáA espessura de cada prega, em mmUma estimativa de gordura e músculo com uma corrente elétrica fracaGordura, massa magra e osso, por zonas
A sua vantagemBarata, portátil e a que menos muda com a comida ou a hidrataçãoRápida e simples de fazerA referência para o osso e para medir por zonas
O que a alteraA técnica: 1 cm de erro ao marcar o ponto já muda o resultadoA hidratação e a temperaturaUma refeição, o glicogénio, a hidratação, a hora e o aparelho
Para medir com frequência?SimSim, se padronizares as condiçõesPouco prática durante a época

Fonte: Kasper et al., 2021.

O DXA é a referência, mas também tem armadilhas. Uma refeição pode subir a gordura estimada até 2,6 %, e as mudanças de glicogénio alteram a massa magra em cerca de 2,5 %. Em futebolistas de elite medidas com semanas de diferença em dois modelos de DXA do mesmo fabricante, com o mesmo peso, a gordura saiu 18 % mais alta 1.

Para acompanhar um plantel durante a época, as pregas são o mais prático: a revisão define-as como o método que menos muda com a atividade diária, a comida e a hidratação 1.

Fórmulas: Jackson-Pollock, Yuhasz, Faulkner

Para converter as pregas em percentagem de gordura usam-se equações. Nos estudos com futebolistas profissionais, as mais usadas são as de Durnin-Womersley, Jackson-Pollock de 7 pregas e Faulkner. Durnin-Womersley e Faulkner dão as percentagens mais altas; Carter e Yuhasz, as mais baixas 2.

A diferença é grande. No mesmo futebolista, o resultado pode ir de 4 a 8 % de gordura conforme a fórmula que uses 1. Por isso, a revisão desaconselha converter as pregas em percentagem e propõe acompanhar a soma de 8 pregas da ISAK 1.

As calculadoras de plicometria aplicam uma destas fórmulas. Se usares uma, que seja sempre a mesma, e olha sobretudo para os milímetros.

Com que frequência medem os clubes

Num estudo com 26 futebolistas profissionais, as pregas foram medidas todos os meses durante toda a época. A gordura mudou entre o início e o meio, e entre o meio e o fim. O peso, pelo contrário, não se mexeu 5.

É uma boa razão para medir as pregas e não apenas pesar: a balança não vê se trocas gordura por músculo. O prático é uma medição na pré-época e repeti-la de forma periódica. O DXA, pelo custo e pela logística, não serve para medir com frequência durante a época 1.

Conselhos para treinadores e clubes
O que fazerPorquê
Que meça sempre o mesmo avaliador, acreditado pela ISAKCom vários avaliadores, as diferenças entre eles misturam-se com as mudanças reais
Usem sempre o mesmo modelo de adipómetro, calibradoPara poder comparar os resultados
Lado direito, pelo menos 2 medições por prega e uma terceira se diferirem mais de 5 %É assim que se faz no protocolo ISAK
Registem a soma de 6 ou 8 pregas em mmDesaconselha-se converter as pregas em %
Se derem uma %, usem sempre a mesma fórmulaAs fórmulas dão valores muito diferentes
Comparem cada jogador consigo mesmo e com a sua posiçãoOs guarda-redes têm a soma de pregas mais alta
Meçam na pré-época e ao longo da épocaA gordura muda do início para o meio e para o fim, mesmo que o peso não se mexa
Nada de dietas de choque nem de desidratação antes do testeNão baixam as pregas, e cortar demasiado faz perder menos gordura

24 atletas de elite

Perder peso devagar ou depressa: o que aconteceu

Perder peso devagar ou depressa: o que aconteceuLento: 0,7 % porsemanaPerdeu 31 % da suagorduraGanhou 2,1 % de massamagraEm cerca de8,5 semanasRápidoPerdeu 21 % da suagorduraA sua massa magra nãomudouEm cerca de5,3 semanas
Os dois grupos perderam cerca de 5,5 % do seu peso e mantiveram 4 sessões de força por semana 6.

Como prepará-la nas 4-8 semanas anteriores

A pré-época e o primeiro teste de pregas ganham-se nas semanas anteriores, não na véspera.

Um défice moderado

Perde entre 0,5 e 1 % do teu peso por semana 7. Ir devagar compensa: num estudo com 24 atletas de elite, um grupo perdeu 0,7 % por semana e outro a um ritmo maior 6:

  • O grupo lento: perdeu 31 % da sua gordura e ganhou 2,1 % de massa magra, em cerca de 8,5 semanas.
  • O grupo rápido: perdeu 21 % da sua gordura e a sua massa magra não mudou, em cerca de 5,3 semanas.

Os dois perderam cerca de 5,5 % do seu peso e mantiveram 4 sessões de força por semana 6. Calcula as tuas calorias com a calculadora de défice calórico.

Proteína e força

Em défice, a recomendação é de 2,3-3,1 g de proteína por quilo de massa magra 7. Um jogador de 76 kg com 12 % de gordura tem cerca de 67 kg de massa magra: são cerca de 155-205 g de proteína por dia, repartidos por 3-6 refeições. Tens os estudos em proteína em défice calórico.

Mantém o treino de força e dorme bem. Explicamos-te tudo passo a passo no guia de definição.

Nem dietas de choque nem desidratação

Desidratar-te na véspera não baixa as tuas pregas: é o método que menos muda com a hidratação 1. E cortar demasiado sai caro: no estudo dos atletas de elite, o grupo rápido perdeu menos gordura e não ganhou massa magra 6.

Conselhos para o jogador
O que fazerPorquê
Mede-te sempre nas mesmas condições: à mesma hora e antes de treinarAssim cada medição é comparável com a anterior
Não te desidrates nem vás à sauna na vésperaAs pregas quase não mudam com a hidratação
Perde 0,5-1 % do teu peso por semanaEm atletas de elite, ir devagar fez perder mais gordura e ganhar massa magra
Aumenta a proteínaEm défice, recomendam-se 2,3-3,1 g por quilo de massa magra
Mantém o treino de forçaÉ o sinal para o corpo conservar o músculo
Toma o CLA com as refeições desde o primeiro diaUma pérola com cada refeição principal, 3 por dia
Olha para a tua soma de pregas, não para a % de um colegaCada fórmula dá uma % diferente

O CLA nessas semanas: o que dizem os estudos

Com o défice, a proteína e a força em andamento, isto é o que encontraram os estudos com CLA:

  • Numa meta-análise de 18 ensaios, com 3,2 g por dia, perderam-se mais 0,09 kg de gordura por semana do que com placebo 8.
  • Nos ensaios de 6 meses ou mais, mais 1,3 kg de gordura perdida do que com placebo 9.

Se o tomares, começa 4-8 semanas antes do teste. Tens o horário pérola a pérola em como tomar o CLA.

Se és menor de idade, estás grávida, tomas medicação ou tens diabetes, consulta antes o teu médico.

Ver os nossos produtos

Perguntas frequentes

O que é a plicometria?

É a medição da espessura de várias pregas da pele com um adipómetro, em milímetros. A sua soma reflete a tua gordura debaixo da pele e permite acompanhar como muda ao longo da época.

Que percentagem de gordura tem um futebolista profissional?

Em média, cerca de 11-12 %: 11,85 % numa revisão de 73 estudos com 5 197 jogadores. Com DXA sai um pouco mais alta, 13,46 %, e com as fórmulas de pregas, um pouco mais baixa, 10,19 %.

Qual é a percentagem de gordura ideal para um futebolista?

Não há um valor único: depende da posição, do método e da fórmula. É mais útil a tua soma de pregas em mm comparada contigo mesmo. Como referência, a média nos profissionais é de cerca de 52 mm com 6 pregas e cerca de 60 mm com 8.

O que é melhor, a plicometria ou o InBody?

Para acompanhar a gordura de um jogador durante a época, as pregas medidas por um avaliador ISAK são o método que menos muda com a comida e a hidratação. A bioimpedância é rápida, mas é afetada pela hidratação e pela temperatura.

Que pregas formam o somatório de 6 pregas?

Tríceps, subescapular, supraespinal, abdominal, coxa e gémeo. O somatório de 8 pregas da ISAK acrescenta o bíceps e a crista ilíaca.

Fontes

  1. Kasper AM, Langan-Evans C, Hudson JF, et al. Come back skinfolds, all is forgiven: a narrative review of the efficacy of common body composition methods in applied sports practice. Nutrients. 2021;13(4):1075. Ver publicação
  2. Sebastiá-Rico J, Soriano JM, González-Gálvez N, Martínez-Sanz JM. Body composition of male professional soccer players using different measurement methods: a systematic review and meta-analysis. Nutrients. 2023;15(5):1160. Ver publicação
  3. Sebastiá-Rico J, Martínez-Sanz JM, González-Gálvez N, Soriano JM. Differences in body composition between playing positions in men's professional soccer: a systematic review with meta-analysis. Appl Sci. 2023;13(8):4782. Ver publicação
  4. Cintra-Andrade JH, Brito FO, Freire-Correia MI, Costa RF, Ripka WL. Pinch size can affect the skinfold thickness measurement and interfere in the estimation and classification of body adiposity. Rev Bras Cineantropom Desempenho Hum. 2023;25:e90282. Ver publicação
  5. Carling C, Orhant E. Variation in body composition in professional soccer players: interseasonal and intraseasonal changes and the effects of exposure time and player position. J Strength Cond Res. 2010;24(5):1332-1339. Ver publicação
  6. Garthe I, Raastad T, Refsnes PE, Koivisto A, Sundgot-Borgen J. Effect of two different weight-loss rates on body composition and strength and power-related performance in elite athletes. Int J Sport Nutr Exerc Metab. 2011;21(2):97-104. Ver publicação
  7. Helms ER, Aragon AA, Fitschen PJ. Evidence-based recommendations for natural bodybuilding contest preparation: nutrition and supplementation. J Int Soc Sports Nutr. 2014;11:20. Ver publicação
  8. Whigham LD, Watras AC, Schoeller DA. Efficacy of conjugated linoleic acid for reducing fat mass: a meta-analysis in humans. Am J Clin Nutr. 2007;85(5):1203-1211. Resumo da NutraIngredients. Ver publicação
  9. Onakpoya IJ, Posadzki PP, Watson LK, Davies LA, Ernst E. The efficacy of long-term conjugated linoleic acid (CLA) supplementation on body composition in overweight and obese individuals: a systematic review and meta-analysis of randomized clinical trials. Eur J Nutr. 2012;51(2):127-134. Ver publicação

Conteúdo informativo baseado em estudos publicados. Não substitui o conselho de um médico ou nutricionista. Os resultados descrevem o que se mediu em cada estudo, não as propriedades de um produto concreto. Um regime alimentar variado e equilibrado e um estilo de vida saudável são importantes.

Recebe os próximos guias

Um email quando publicarmos um guia novo: o que dizem os estudos, quanto tomar e quando. Sem ofertas todas as semanas e sem ceder os teus dados a ninguém.

Ficou alguma dúvida?

Pergunta ao Max: explica-te como o aplicar ao teu dia a dia e que produto encaixa contigo.